«Живая память»

Жизнь. Смерть. Память. Жизнь. Таков вечный закон нашего бытия. Каждую осень мы отдаём дань памяти страшным событиям афганской войны, вспоминаем нашего земляка, который ценой своей жизни спас своих товарищей.

12 сентября в с. Обухово у памятника Герою Советского Союза Н. Я. Анфиногенову учителя и учащиеся Обуховской школы провели митинг «Живая память». Со словами памяти выступили представители общественной некоммерческой организации «Пограничники Зауралья»: заместитель председателя подполковник запаса Н. С. Букуев и первый заместитель С. Н. Лаптев; заместитель председателя районного Совета ветеранов М. А. Тутуков, классный руководитель Н. Я. Анфиногенова Н. И. Григорьева. Также на митинге присутствовали представители районного Отдела культуры и учащиеся школ Притобольного района. Память Героя почтили минутой молчания, к памятнику возложили цветы.

Затем состоялся легкоатлетический кросс, в забегах вместе с  учащимися обуховской школы приняли участие чернавские школьники. Первые места в своих группах заняли Григорьев Дима (1кл., с. Обухово); Турсунов Мухаммад (3 кл., с. Обухово); Аюбова Роза (3 кл., с. Обухово); Яковлева Рита (6. кл., с. Обухово); Уйданов Артур (9 кл., с. Чернавское). Всех участников кросса ждала солдатская каша. Для гостей также было организовано посещение музея Н. Я. Анфиногенова, проведены экскурсии.

Память сильнее смерти. Потому что человек живёт, пока о нём помнят. И мы помним…