Анализ обращений граждан в прокуратуру Притобольного района за 2019 год.

В 2019 году работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан в прокуратуре Притобольного района была направлена на решение задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка на территории Притобольного района.

За 2019 год количество жалоб, поступивших в прокуратуру района составило 137 обращений.

Количество рассмотренных обращений в прокуратуре составило 136. Количество разрешенных сотрудниками прокуратуры обращений за отчетный период составило 90 обращений.

Нередки обращения граждан по вопросам, не отнесенным к компетенции прокуратуры, в связи с чем 44 обращения направлены на разрешение в другие ведомств Доля направленных обращений на разрешение в другие ведомства, от общего количества рассмотренных составляет 32,4 %.

В отчетном периоде 24 обращения признаны обоснованными и удовлетворены.

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в отчетном периоде количество удовлетворенных обращений составило – 23, из них на нарушения в сфере ЖКХ – 4, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях – 1, на нарушения в сфере прав и интересов несовершеннолетних – 8, о соблюдении законов об исполнительном производстве – 1, на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции - 1, на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения – 3, на нарушения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 1, по иным вопросам – 4.

В 2019 году жалобы на действия и бездействие прокуроров и их заместителей в прокуратуру района не поступали.

По удовлетворенным обращениям внесено 11 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, направлено 7 исковых заявлений в суды общей юрисдикции, принесён 1 протест, вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, направлено мотивированное постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ – 1.

На нарушения в сфере ЖКХ прокуратурой района в 2019 году разрешено 4 обращения, все из них удовлетворены.

В качестве примера, прокуратурой района по обращению гражданина в июне 2019 года совместно с Государственной жилищной инспекцией Курганской области проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

В ходе обследования жилых помещений в многоквартирном доме № 11 по ул. Зелёная с. Глядянское установлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. По данному факту прокуратурой района в внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

На нарушения прав в сфере безопасности дорожного движения прокуратурой района в 2019 году рассмотрено 4 обращения, 3 из которых удовлетворены.

Так, в прокуратуру района поступили обращения граждан по вопросу отсутствия освещения автомобильных дорог.

По данному факту прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства при осуществлении полномочий в области использования дорог и дорожной деятельности, по результатам которой установлены нарушения федерального законодательства, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

На нарушения в сфере защиты прав предпринимателей прокуратурой района разрешено 1 обращение, которое было удовлетворено.

Во Всероссийский день приёма предпринимателей в прокуратуру района обратились главы крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросу нарушения их прав при проведении проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес контролирующего органа.

На нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних в прокуратуре района в 2019 году разрешено 13 обращений, из них удовлетворено 8.

Так, прокуратурой района в апреле 2019 года на основании обращения гражданина проведена проверка по вопросу соблюдения жилищных прав лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки доводы, изложенные в обращении, нашли своё подтверждение, в связи с чем прокуратурой района в апреле 2019 года в Притобольный районный суд направлено исковое заявление о предоставлении жилого помещения. По результатам рассмотрения указанного заявления исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По вопросам следствия и дознания в порядке ст. 124 УПК РФ рассмотрено 15 жалоб, из которых удовлетворено 0, на действия и решения дознавателя и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении – 24 жалобы, удовлетворено – 1.

В 2019 году в порядке ст. 124 УПК РФ прокуратурой района разрешено 15 жалоб на действия (бездействия) и решения следователей (при рассмотрении сообщений о преступлениях – 4, при производстве предварительного расследования - 11). По результатам разрешения все жалобы отклонены.

Характер жалоб на решения дознавателей полиции выражался в несогласии с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел. Также разрешена 1 жалоба на квалификацию преступления, в удовлетворении которой отказано.

Сообщаю, что граждане могут обратиться в прокуратуру Притобольного района, находящуюся по адресу: ул. Кирова, 25, с. Глядянское Притобольного района, в соответствии с графиком личного приема работников прокуратуры, а также в рамках выездного приёма.

Помощник прокурора

Притобольного района                                                                                 Р.А. Брюхов