Об электронной регистрации

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области информирует: во исполнение Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на  территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», и писем  ФНС до 22 мая приостановлен  личный прием и обслуживание налогоплательщиков в налоговых органах Курганской области.

Приём всей корреспонденции ведется ежедневно с Пн по Пт с 8.30 до 17.30 час. через бокс для приема входящей корреспонденции, при этом на документах можно  указать номера контактных  телефонов для дистанционного решения возможных вопросов.

Взаимодействие с налоговыми органами возможно производить дистанционно, пользуясь электронными сервисами на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru.

С этой целью на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru и Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru размещены ряд сервисов, которые позволяют:

  • направить и получить пакет документов в электронной форме по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • сформировать и направить в регистрирующий орган заявку на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя и юридического лица;
  • получить  из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей сведения  о конкретном налогоплательщике  в виде выписки в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
  • получить информацию о наличии сведений о физическом лице в реестре дисквалифицированных лиц.

Преимущества подачи заявления в электронном виде на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: используя электронные сервисы, заявитель экономит время и сокращает денежные затраты. При заполнении заявлений на государственную регистрацию исключаются формальные ошибки, и не требуется дублирование создаваемых документов. Кроме того заявитель может проследить этапы прохождения документов представленных для государственной регистрации.

Через сайт ФНС РФ налогоплательщики имеют возможность через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» направить пакет документов в налоговый орган при осуществлении государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом требуется наличие электронно-цифровой подписи и установка специальной программы подготовки пакета документов.

Кроме того, с 2019 года при подаче документов через сервис,  госпошлину платить не нужно.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.