Еще раз о профориентации школьников

В рамках Всероссийского о форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» пройдет серия всероссийских открытых уроков по профессиональной навигации для старшеклассников. Уроки запланированы в режиме интернет-трансляции. Со школьниками пообщаются учёные, ректоры вузов, успешные бизнесмены и руководители компаний.

Первый урок "Что ты знаешь о еде?" стартует 8 февраля в 10-00 по московскому времени. Спикерами станут начальник управления информационных технологий ГК “Русагро” Кирилл Алифанов, председатель совета Директоров, совладелец “Долина овощей” Дмитрий Лашин и кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кафедры химии Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета Елена Симбирских. Следующие уроки состоятся 15 февраля, 1 и 15 марта.
Напомним, 1 сентября 2017 года состоялся Всероссийский открытый урок с Владимиром Путиным, который набрал около 10 млн. просмотров. «ПроеКТОриЯ» и Министерство образования и науки России решили запустить новый цикл уроков по профориентации для школьников.
В ходе вебинаров учащиеся узнают, какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда; за какими специалистами охотятся работодатели, а где за "место под солнцем" придётся конкурировать; какие отрасли активнее всего "притягивают" деньги; что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру. Кроме того, для ребят проведут следующие познавательные лекции:
• "Что ты знаешь о еде?" (агропромышленный комплекс)
• "Дом, в котором хочется жить" (архитектура, строительство, урбанистика)
• "Нереальная реальность" (цифровая экономика)
• "Спасти жизнь человека" (здравоохранение)
Именно этим индустриям будет посвящён первый цикл уроков. Но по заявкам школьников на очереди и другие отрасли, в которых сегодня происходят революционные изменения. Открытые уроки будут проходить прямо во время школьных занятий - в 10 утра по московскому времени. Присоединиться к ним смогут все желающие в любой точке страны. А ребята из тех часовых поясов, где учебный день уже закончится, смогут принять участие в уроке на домашнем компьютере или планшете.
Прямая трансляция будет доступна для всех пользователей на портале «ПроеКТОриЯ», а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках ребята смогут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с экспертами, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест.
Модератором уроков станет знаменитый промышленный дизайнер, "специалист по будущему" Владимир Пирожков. Из его уникального Центра прототипирования "Кинетика" на базе Научно-исследовательского технологического университета "МИСиС" и будет вестись трансляция первого цикла открытых уроков.

6.02.2018