Прокурором Притобольного района восстановлены трудовые права незаконно уволенного работника

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства индивидуальным предпринимателем без заключения трудового договора была принята на работу в должности продавца жительница Притобольного района, после проведенной прокуратурой района проверки трудовой договор с работником заключен, но через непродолжительный период времени продавец была уволена за прогул, несмотря на принятое работодателем заявление об увольнении по собственному желанию, при этом страховые взносы в Пенсионный фонд за период ее работы не перечислены.

Отстаивая законные интересы работника, прокурор района обратился в Притобольный районный суд с исковым заявлением об обязании работодателя внести запись о трудоустройстве продавца с момента фактического начала трудовых отношений, а также об изменении формулировки увольнения, взыскании компенсации морального вреда, обязании предпринимателя рассчитать и перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы на работника.

Требования прокурора 15.07.2015 удовлетворены судом.

Решение суда не вступило в законную силу, его реальное исполнение находится на контроле прокуратуры района.