Прокурором Притобольного района восстановлены трудовые права работника муниципального пожарного поста

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства администрацией Давыдовского сельсовета Притобольного района водителю муниципального пожарного поста не была установлена повышенная оплата труда в размере не менее 4 процентов тарифной ставки, не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в размере 36 часов в неделю, не предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней.

Отстаивая законные интересы работника, прокурор района обратился в Притобольный районный суд с исковым заявлением об обязании работодателя устранить нарушения прав работника, поскольку оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (к которым относится работа на муниципальных пожарных постах, поскольку сотрудники поста принимают непосредственное участие в тушении пожаров), устанавливается в повышенном размере, должен быть предоставлен дополнительный отпуск и сокращена продолжительность рабочего времени.

Требования прокурора 09.08.2016 удовлетворены судом.

Решение суда не вступило в законную силу, его реальное исполнение находится на контроле прокуратуры района.