Право граждан на безопасные условия дорожного движения

Согласно нормам Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к управлению транспортными средствами могут быть допущены граждане, не имеющие ограничений к водительской деятельности, в том числе определенных хронических заболеваний, препятствующих допуску к управлению транспортными средствами.

Вместе с тем, надзорными мероприятиями установлено, что указанные требования законодательства не соблюдаются.

Так, прокуратурой района по итогам сверки с органами ГИБДД и ГБУ «Глядянская ЦРБ» выявлены 7 местных жителей, имеющих водительские удостоверения и одновременно состоящих  на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронических алкоголизм».

С целью защиты прав граждан на безопасные условия дорожного движения прокурором района направлены в суд исковые заявления о прекращении действия водительских удостоверений дающих право на управление транспортными средствами.