СУБСИДИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ РЕМЕСЕЛ, НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ

Данный вид поддержки в 2016 году не оказывается

Порядок и условия предоставления субсидии по мероприятию

СУБСИДИРОВАНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ РЕМЕСЕЛ, НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ

Субсидирование части затрат субъектов МСП, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов (далее - субсидии на поддержку ремесленной деятельности), осуществляется по следующим направлениям:
  • развитие товаропроводящей сети по реализации ремесленных товаров (фирменных магазинов ремесленной продукции, магазинов-мастерских по производству и сбыту продукции и изделий народных художественных промыслов и ремесел, торговых объектов, реализующих продукцию ремесленников, расположенных в туристических зонах и на туристических маршрутах);
  • приобретение сырья, расходных материалов и инструментов, необходимых для производства продукции и изделий народных художественных промыслов и ремесел.
Cубсидия на поддержку ремесленной деятельности предоставляется субъектам МСП, осуществляющим на территории Курганской области деятельность, предусмотренную постановлением Правительства Курганской области от 12 февраля 2013 года № 33 «Об утверждении перечня видов ремесленной деятельности на территории Курганской области».

Субсидия на поддержку ремесленной деятельности предоставляется в размере не более 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки.

Претендент на получение субсидии на поддержку ремесленной деятельности должен представить в уполномоченный орган следующие документы:
  • - заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом (далее – заявление);
  • - свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
  • - выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не позднее двух месяцев до даты подачи заявления;
  • - справку на последнюю отчетную дату об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;
  • - справку, заверенную субъектом МСП или организацией инфраструктуры, об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на первое число месяца, в котором подано заявление;
  • - справку, заверенную субъектом МСП или организацией инфраструктуры, о заработной плате работников за последний отчетный квартал;
  • - справку, заверенную субъектом МСП или организацией инфраструктуры, о средней численности работников за предшествующий календарный год (для вновь созданных субъектов МСП и организаций инфраструктуры - за период, прошедший со дня их государственной регистрации);
  • - справка, заверенную субъектом МСП или организацией инфраструктуры, о выручке от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость за предшествующий календарный год (для вновь созданных субъектов МСП и организаций инфраструктуры - за период, прошедший со дня их государственной регистрации);
  • - бизнес-план;
  • - технико-экономическое обоснование;
  • - заверенные руководителем субъекта МСП и банком копии платежных поручений или заверенные руководителем субъекта МСП копии кассовых документов, подтверждающих затраты субъекта МСП, осуществляющего деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел, связанные с приобретением оборудования, сырья и материалов для запуска производственного цикла, изготовления продукции и изделий.
В течение десяти рабочих дней со дня принятия положительного решения комиссии уполномоченный орган направляет субъекту МСП проект договора о предоставлении субсидии на поддержку ремесленной деятельности. В течение двадцати рабочих дней с даты подписания договора о предоставлении субсидии на поддержку ремесленной деятельности уполномоченный орган осуществляет перечисление денежных средств на расчетный счет субъекта МСП, либо, если перечисление денежных средств осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета, в течение тридцати рабочих дней после подписания справки-расчета на использование субсидии из федерального бюджета, предоставленной на реализацию данного мероприятия.

В случае выявления фактов представления субъектом МСП ложных сведений уполномоченный орган направляет письменное уведомление субъекту МСП о выявленном нарушении с требованием возврата денежных средств, полученных в виде субсидии на поддержку ремесленной деятельности. В течение тридцати календарных дней с момента получения письменного уведомления субъект МСП обязан возвратить на счет уполномоченного органа денежные средства, полученные им в виде субсидии на поддержку ремесленной деятельности. В случае невозврата в указанный срок денежных средств, полученных в виде субсидии на поддержку ремесленной деятельности, уполномоченный орган обращается в суд с целью их принудительного взыскания в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Отдел развития предпринимательства и инноваций
Департамента экономического развития Курганской области
Официальный сайт: http://economic.kurganobl.ru