Всемирный день охраны труда!

Тема Всемирного дня охраны труда, определенная Международной организацией труда на 2017 год: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики. Существует необходимость совершенствования систем сбора и анализа данных по охране труда. Это позволит работодателям получить более надежные показатели эффективности системы управления охраны труда и определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.
В числе основных целей ежегодного проведения Всемирного дня охраны труда – информирование работодателей, работников, общественности о случаях и причинах производственного травматизма, о причинах неблагоприятных условий труда, о способах решения этих проблем.
В Курганской области за 2016 год 228 работников травмированы на производстве, 9 из них погибли, 27 получили тяжелые травмы.
За 1-й квартал 2017 года в результате несчастных случаев на производстве 1 работник погиб, 7 работников тяжело травмированы.
В 2016 году более 40% работников были заняты на работах с вредными условиями труда.
По данным комиссий, проводивших расследование несчастных случаев с тяжелыми последствиями, почти 50% несчастных случаев произошли по причине неудовлетворительной организации производства работ.
В числе сопутствующих причин многих несчастных случаев – нарушение производственной дисциплины, правил и инструкций по охране труда самими пострадавшими работниками.
Для исправления ситуации необходим комплекс организационно-технических мер, от наведения элементарной производственной дисциплины, совершенствования обучения и инструктажей по охране труда, до технического и технологического перевооружения производства, внедрения управления рисками.
Считаем важным провести “День охраны труда” в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью формирования необходимости строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, не должны ограничиваться только одним днем в году.
Мы обращаемся к руководителям всех рангов, особенно первым лицам: культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.
Мы обращаемся к специалистам по охране труда: от вашего профессионализма зависит уровень организации работы по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.
Мы обращаемся к работникам: где бы вы ни трудились - ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности.
Проведение комплекса мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда в Курганской области направлено на достижение безопасных, достойных условий труда.

Администрация Притобольного района предлагает в рамках Всемирного дня охраны труда провести комплекс мероприятий, направленных на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности.