Навигация

Заседание штаба по оценке текущей социально – экономической ситуации Притобольного района

27 октября 2020 года в Администрации района состоялось заседание штаба по оценке текущей социально – экономической ситуации Притобольного  района под председательством Главы Притобольного района Д. Ю. Лесового.

На заседании штаба рассмотрены вопросы: о легализации предпринимательской деятельности в рамках мероприятий «Налог на профессиональный доход», о ходе выполнения мероприятий, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста за 9 месяцев 2020 г.

Заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области Н.В. Дрягина ознакомила присутствующих с информацией о налоге на профессиональный доход для самозанятых граждан, главными преимуществами являются: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС и не сдают отчетность. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%.

По информации ГКУ «ЦЗН Притобольного и Звериноголовского районов» за девять месяцев 2020 года в службу занятости населения Притобольного района обратилось 62 гражданина предпенсионного возраста. По состоянию на 01.10.2020 года состоят на учете 58 граждан данной категории. Обратившимся гражданам оказаны государственные услуги предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Трудоустроено за 9 месяцев 2020 года 39 граждан предпенсионного возраста, в том числе на постоянные рабочие места - 24 человека, 6 приняли участие в общественных работах. 35 граждан данной категории получили услуги по профессиональной ориентации, 4 – услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда,4 – услуги по психологической поддержке.