Об изменениях законодательства об охране труда в 2022 году

В 2022 году вступают в силу изменения законодательства об охране труда. Ряд нормативных правовых актов будут заменены или изменены уже с 1 марта текущего года, это значительные изменения в разделе «Охрана труда» Трудового кодекса РФ, новые документы, регламентирующие обучение по охране труда, разработку положения о системе управления охраной труда, составление перечня ежегодных мероприятий по улучшению условий труда, разработку инструкций по охране труда и т.д.

С 1 сентября вступают в силу новые правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, порядок допуска организаций, проводящих спецоценку условий труда и т.д.

Работодателям необходимо организовать пересмотр, доработку действующих локальных правовых актов в области охраны труда, а также создание новых локальных актов в соответствии с новыми требованиями законодательства, провести обучение и инструктажи работающих с учетом новых требований охраны труда.

С перечнем отдельных нормативных правовых актов, вступающих в силу в 2022 году, можно ознакомиться по следующей ссылке.