Сегодня – Всемирный день охраны труда.

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в устойчивые системы охраны труда.

Международная организация труда утверждает, что действия субъектов сферы труда, особенно в области охраны труда, имеют крайне важное значение в реагировании на чрезвычайные ситуации.
         Кризис, вызванный пандемией COVID-19, и меры, принятые на всех уровнях для борьбы с ним, подчеркнули необходимость существования надежной и устойчивой системы охраны труда, которая может создать потенциал для преодоления будущих чрезвычайных ситуаций и связанных с ними проблем, а также защиты безопасности и здоровья трудящихся, поддерживая при этом жизнеспособность предприятий и непрерывность их деятельности.
         Ключевые компоненты национальной системы охраны труда, нацеленные на предотвращение рисков в области безопасности и гигиены труда и реагирование на них, сгруппированы в шесть основных направлений:
   - национальная нормативно-правовая база в области безопасности и гигиены труда;
   - национальная организационная структура безопасности и гигиены труда;
   - службы гигиены труда;
   - информационные и консультационные услуги и профессиональная подготовка в области безопасности и гигиены труда;
   - сбор и анализ данных и научно-исследовательская работа в области безопасности и гигиены труда;
   - механизмы укрепления системы управления охраной труда на уровне предприятий.

Доклад Международной организации труда и другие материалы размещены на сайте Московского бюро МОТ.