При пожаре погибли двое детей и их бабушка.

Утром 2 июня текущего года в селе Глядянское Притобольного района произошло возгорание частного жилого дома, расположенного по улице Кравченко. В ходе тушения пожара на месте происшествия обнаружены тела двух детей 2020 и 2014 годов рождения и женщины 1978 года рождения. По предварительным данным, пожар мог произойти из-за неисправности электрооборудования. Представители СК возбудили уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

В настоящее время проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего. Причина пожара устанавливается, работает испытательная пожарная лаборатория.

Пострадавшая семья на учёте органов профилактики не состояла, была благополучной. В доме был установлен автономный пожарный извещатель, но к сожалению на момент пожара был неисправен (разряжена батарея).

В целях предупреждения трагических событий призываем жителей Притобольного района соблюдать требования пожарной безопасности при пользовании отопительными и электрическими приборами, самостоятельно устанавливать в своем жилье автономные пожарные извещатели и следить за их исправностью.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращенно - АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Автономный пожарный извещатель прост в работе. Для его работы необходимы только батарейка, дополнительного питания и прокладки кабелей не нужно. Заряда одной батареи хватает более чем на год. Ориентировочная стоимость батареи (Крона) около 70 рублей (входит в комплект АПИ). Каждый может самостоятельно установить его у себя в квартире, прикрепив устройство на потолок в комнате. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. По имеющейся информации на территории Курганской области, в том числе и в Притобольном районе, только за 2021 год благодаря работе АПИ спасено более 100 жизней. В настоящее время на территории Притобольного района извещатели установлены в 356 семей с детьми.

Извещатель можно приобрести в специализированных магазинах противопожарного оборудования или в райцентре в с. Глядянское в универмаге по ул. Ленина,86 . Ориентировочная стоимость около 450 рублей.

Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!