По требованию прокурора Притобольного района на ГБУ «Глядянская ЦРБ» возложена обязанность организовать розничную торговлю лекарственными препаратами в фельдшерско-акушерских пунктах

Проведенной проверкой установлено, что во всех населенных пунктах Притобольного района, за исключением райцентра, отсутствуют аптечные организации, реализующие лекарственные средства.

Вместе с тем фельдшерские пункты, расположенные на территории сельских поселений, в нарушение требований закона торговлю лекарствами не осуществляют.

Сложившаяся ситуация влечет возникновение значительных неудобств, временных и материальных затрат, связанных с невозможностью приобретения медицинских препаратов в отдаленных населенных пунктах.

В этой связи, прокурором района в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами на территории 19 населенных пунктов, входящих в состав Притобольного района.

По результатам рассмотрения  заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ход исполнения находится на контроле надзорного ведомства.