Вновь история заставляет нас вернуться в те грозные 40-е.

В мире и сейчас нет спокойствия. Ветеранов одной войны сменяют участники другого конфликта. И память наша хранит события тех далеких дней. Есть еще люди, чьи плечи вынесли все тяготы военного времени( ВОВ-1941- 1945 гг). На фронт ушли все мужчины. В селе остались женщины и дети. Совсем немощные старикиучили мальчишек 7-8 летних рыбачить, охотиться на дичь, катать валенки, ремонтировать не хитрый инвентарь для сенокоса и уборки хлеба. Жили и работали все только с верой в Победу и в то, что скоро все вернутся домой. Но вернулись не все… Сложили головы в чужом краю… Те не многие , вернувшиеся домой, свято берегут память о своей деревне Островка Притобольного района. Это благодаря им на месте бывшей деревни возведен обелиск воинам ВОВ. На пожертвования Островцев установлена памятная доска участникам ВОВ. В Сентябре 2021 года под руководством Осипова И.Я. И Рясова К.С. изготовлена и открыта памятная доска «Труженицам тыла Островка».

25 июля 2022 г. вновь открытие памятной доски «Мальчишки! Ваше детство –война!

В установке и монтаже помогали Островских С.А. Островских А.Л. Липихин В.Г.

Слова благодарности Ивану Яковлевичу Осипову выразили первый заместитель Главы Притобольного района Комогоров С.А., председатель районной Думы Г.В. Кубасова, настоятель храма архангела Михаила Константин Балин. Прозвучали песни и стихи в исполнении работников культуры Крыловой В.К., Ивановой Т.И. «Доска памяти» -открыта! Вокруг обелиска зеленеют рябины, сосенки, елочки, яблоньки. Все тянется к свету и радует глаз. На душе спокойно становится – мы это помним и о нас будут помнить!