День открытых дверей в Доме правосудия Притобольного района.

В Притобольном районном суде Курганской области прошел день открытых дверей.

В Доме правосудия побывали школьники МКОУ «Глядянской СОШ», ученики 8А класса. Перед ребятами в зале судебного заседания выступили председатель Притобольного районного суда Курганской области Папулова С.А., помощник судьи Деркач Ю.А. и администратор суда Кузьмин С.Н.

Ребятам рассказали об истории суда, им показали, в каких условиях работают судьи и аппарат суда, рассказали о работе судебной системы, об отделах суда и о современных специализированных средствах связи, применяемых в ходе заседаний.

В рамках встречи школьники получили сведения об устройстве судебной системы, также ребята узнали об условиях поступления на гражданскую службу,  требованиях, предъявляемых к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы судебной системы Российской Федерации, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.

Затем ребятам показали залы судебных заседаний, один из которых оборудован для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. Рассказали о работе комплексов аудио/видеофиксации судебных заседаний и системы видеоконференц-связи.

Встреча получилась насыщенной и познавательной.Ребята были искренне благодарны за проведенное мероприятие.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.