Ущерб от ДТП

Истец обратился в Притобольный районный суд Курганской области с исковым заявлением к ответчику о взыскании ущерба от ДТП, мотивируя свои требования тем, что он является собственником транспортного средства. Ответчик, управляя транспортным средством, совершил столкновение с транспортным средством, принадлежащим ему. На момент ДТП ответчик осуществлял управление транспортным средством без ОСАГО. В результате ДТП его транспортному средству причинены механические повреждения. Сотрудником ГИБДД Курганской области вынесено постановление, согласно которому ответчик признан виновным в ДТП. В связи со значительными повреждениями транспортного средства истец был вынужден обратиться за эвакуацией транспортного средства с места ДТП до места хранения автомобиля. Истец обратился за оценкой стоимости ремонтно - восстановительных работ в специализированную организацию. Оценщиком составлено заключение, определена величина стоимости ремонтно - восстановительных работ. Он направил ответчику претензию в порядке досудебного урегулирования спора, которая ответчиком оставлена без ответа. Просил суд взыскать с ответчика ущерб, причиненный в результате ДТП, расходы на услугу эвакуатора, расходы по оценке ущерба, расходы по уплате государственной пошлины.

Ответчик иск признал.

В соответствии со ст.ст. 1079, 1064 ГК РФ, суд исковые требования удовлетворил полностью, взыскал с ответчика в пользу истца материальный ущерб, расходы по оценке ущерба, расходы на услуги эвакуатора, расходы по уплате государственной пошлины.

Статья подготовлена помощником судьи Деркач Ю.А.