Осужден за незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества и незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Подсудимый незаконно, не имея соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», умышленно,с целью личного использования, путем присвоения найденного, приобрел бездымный порох типа «Сокол», заводского изготовления, относящегося к взрывчатым веществам метательного действия, массой 84г, который умышленно незаконно хранил в погребе дома до момента его изъятия сотрудниками МО МВД России «Притобольный» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Он же умышленно, незаконно, не имея на то разрешения компетентных органов, в нарушении ст. 16 Федерального закона от   13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», находясь в доме, расположенном на территории Притобольного района Курганской области, самодельным способом снарядил 7 патронов, пригодных для производства выстрелов и относящихся к боеприпасам для гражданского охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, которые хранил в доме до момента их изъятия сотрудниками МО МВД России «Притобольный» в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначил наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, 7 лет лишения свободы, условным с испытательным сроком 3 года с возложением на осужденного исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Статью подготовил помощник судьи Деркач Ю.А.