Постановлен приговор по ст. 264.1 УК РФ

8 ноября 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело и постановлен обвинительный приговор ранее судимому жителю Притобольного района за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании установлено, что К., являясь лицом, имеющим судимость по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 07.07.2022 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, на основании которого ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года, судимость не погашена, должных выводов для себя не сделал, осознавая противоправный характер своих действий, в августе этого года находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением вызывающих алкогольное опьянение веществ, действуя умышленно, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем, не испытывая при этом крайней необходимости, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Притобольный» и отстранен от управления транспортным средством в связи с имеющимися у него признаками алкогольного опьянения. Находясь в салоне служебного автомобиля сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора «алкотектор» «Юпитер-К» № 000929. Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения у подсудимого установлено состояние алкогольного опьянения с результатом 1,887 мг/л, то есть установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мл. на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Подсудимый в судебном заседании вину признал.

К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, на основании ч. 4 ст. 69 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору Притобольного районного суда от 7 июля 2022 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 4 года.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.