Фольклорный фестиваль – конкурс «Светлый мир народной культуры»

Выступления в рамках районного фольклорного фестиваля «Светлый мир народной культуры» продолжила Чернавская сельская библиотека. Наш фестиваль состоялся накануне знаменательной даты. 30 ноября исполняется 75 лет со дня рождения Екимова Михаила Григорьевича, известного фольклориста и этнографа, изучавшего обряды и обычаи жителей разных уголков нашей области.

Библиотекарь Осипова С.Д. рассказала о своем земляке, ведь Михаил Григорьевич – уроженец с. Чернавское. Рассказала и о людях села, которые не забывают народные традиции, культуру своих предков. Так Сартакова Евдокия Николаевна была собирательницей фольклора, участвовала в передаче «Играй гармонь», неоднократно, с другими участниками художественной самодеятельности, выступала на областных сценах.

В настоящее время культурные традиции продолжаются – группа «Ивушка» участвует в различных фольклорных фестивалях, а в репертуаре танцевального коллектива «Непоседы» не только современные танцы, но и русские народные. Школьный театральный кружок «Петрушка», под руководством Солдатченковой Т.И., со своими постановками не раз выступали в Челябинске.

В ходе мероприятия Светлана Дмитриевна и ее помощницы – Пономарева Т.В. и Трубина В.А. провели интеллектуальную игру «Фольклорный квиз, плиз». Участники мероприятия, – сельские библиотекари и семикласники Глядянской школы, разделились на четыре команды и, с интересом, отвечали на вопросы на знание фольклора и народных традиций.

По сложившейся традиции была оформлена выставка «Тепло души и рук творенье». Чего здесь только нет? Вышитые картины Толмач Т.А. Всевозможные вязанные изделия, изготовленные Кочетковой М.В., Никифоровой Н.Н., Осиповой С.Д., Чертыковцевой Т.И., Горбуновой А.Г., Трубиной В.А., Коняевой В.И., Науменко Н.А. Кондрашин А.П. и его сын Рома представили интересные поделки из дерева, а мама – Елена Дмитриевна, изготовила мягкую игрушку – семейку снеговиков. Картину из алмазной мозаики предоставила Ильясова Е.В., а Городецкий С.В. – самодельные ботинки. Не остались в стороне и школьники. Яркое впечатление произвели на присутствующих композиции «Новогоднее чудо» Анфиногенова Артема и «Зимние пташки» Калатози Серго.

Подходит к концу Год культурного наследия народов России. Но в следующем году мы продолжим проведение фольклорного фестиваля, который так понравился гостям и работникам библиотеки.