ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Славятся наши земляки не только ратными, но и трудовыми подвигами на благо своего края, своей страны. Героями социалистического труда являются Г.М. Ефремов, Н.М. Ивашин, А.И. Матвеев.

Участник Великой Отечественной войны Г.Ефремов больших успехов добился, возглавляя совхоз «Красная звезда» в Шадринском районе, выведя отстающее хозяйство в передовые и добившись высоких показателей в работе. Мы гордимся успехами Григория Михайловича, потому что он является уроженцем села Березово.

И.М. Ивашин еще до двадцати лет, до службы в армии, добивался высоких намолотов зерна, и уже в 1951г., по результатам своей второй уборочной кампании, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Через год был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 1974 – 1985гг. Иван Митрофанович был управляющим Притобольным районным объединением по производственно – техническому обеспечению сельского хозяйства.

Вернувшись с фронта, комбайнер Глядянской МТС А.И. Матвеев ежегодно наращивал производственные показатели, неоднократно получал высокие правительственные награды. В 1951г. Матвеев значительно увеличил показатели – скосил хлеба с площади 1270 гектаров и намолотил 14700 центнеров зерна. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1952г. был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

И.Н. Прокопьев из села Глядянское, работая механизатором колхоза им. Калинина, стал полным кавалером ордена Трудовой Славы, лауреатом премии им. Т.С. Мальцева. 30 лет «отпахал» на «кировцах», на последнем проработал 22 года без капитального ремонта. Только на капремонтах экономия составила больше, чем стоимость самого трактора. Это было уникальное достижение, никем в районе не побитый рекорд. При этом он обеспечивал высочайшую производительность труда. Во многом, благодаря этому, колхоз имени Калинина стал хозяйством высокой культуры земледелия, неизменно получал высокий урожай зерновых и кормовых культур.

Подробнее об этих людях вы можете узнать на сайте Притобольной ЦБ в разделе «Краеведение». Рубрика «Герои и орденоносцы».

На фото: Ефремов Г.М., Ивашин Н.М.,Матвеев А.И.; Прокопьев И.Н.