Содержать детей обязан

30 ноября 2022г. Притобольным районным судом Курганской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Притобольного района, которая в нарушение решения суда без уважительных причин не уплачивала средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании решения Притобольного районного суда Курганской области от 8 августа 2017г. она обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, до его совершеннолетия в пользу опекуна.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 21 января 2022г., вступившим в законную силу 1 февраля 2022г., осужденная привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, с назначением административного наказания в виде 30 часов обязательных работ, которое отбыто по состоянию на 29 августа 2022г.

Однако, достоверно осведомленная о своей обязанности уплачивать алименты, будучи подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, более двух месяцев, в период с 1 июня по 25 августа 2022г., умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетнего сына в установленном решением суда размере не уплачивала.

Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год и возложением в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для этого дни;

- в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться;

- ежемесячно посещать врача-нарколога по месту проживания, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.