Отказ в принятии иска, возвращение или оставление без движения

В ходе осуществления процессуальной деятельности судами принимается большое количество определений, обеспечивающих ход процесса до разрешения спора по существу, таких как: об отказе в принятии искового заявления (ст. 134 ГПК РФ, ст. 128 КАС РФ), об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ, ст. 223 КАС РФ), о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК РФ, ст. 129 КАС РФ), об оставлении искового заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ, ст. 130 КАС РФ).

Если при подаче искового заявления были нарушены какие-либо процессуальные нормы, касающиеся формы и содержания искового заявления, но сами требования являются абсолютно законными и существующие разногласия подлежат судебному разбирательству в судах, то применяется такая процедура, как оставление его без движения. Если исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, предоставляет срок для устранения недостатков. Это означает, что после приведения иска в соответствие с требованиями закона, он может быть принят к производству судом.

Важно, что одним из оснований оставления искового заявления без движения будет являться отсутствие одного из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения) истца и ответчика.

Основаниями для возращения исковых заявлений в соответствии со ст. 135 ГПК РФ являются: истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора; заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства; дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления; не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Изучение судебной практики Притобольного районного суда Курганской области показало, что наиболее распространенными причинами возвращения исковых заявлений являются подача искового заявления лицом, не имеющим на то полномочий, заявление не подписано истцом, в связи с истечением сроков, предоставленных истцу (заявителю) для устранения недостатков, дело не подсудно данному суду, заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление подлежит рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

За истекший период 2022 года в соответствии с вышеуказанными правовыми нормами Притобольным районным судом отказано в приеме 2-х заявлений, 30 заявлений возвращено.

Статью подготовила помощник судьи Деркач Ю.А.