В иске отказано

21 декабря 2022г. Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к судебному приставу –исполнителю Притобольного РО УФССП по Курганской области, Притобольному РО УФССП России по Курганской области, УФССП России по Курганской области о признании незаконным бездействия судебного пристава- исполнителя Притобольного РО УФССП по Курганской области.

В обоснование иска административный истец указал, что судебным приставом- исполнителем Притобольного РО СП УФССП России по Курганской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с С. в их пользу задолженности. По состоянию на 17.11. 2022г. задолженность должником не погашена. Считает, что судебный пристав-исполнитель проявляет бездействие в реализации предоставленных ей полномочий, предусмотренных ст. 12 ФЗ № 118 « Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», ст. 68, ч.1 ст. 98 и ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», меры принудительного исполнения, такие как обращение взыскания на пенсию, к должнику не применены. Тем самым судебный пристав-исполнитель допустила факт волокиты при исполнении судебного постановления.

Административный ответчик, судебный пристав-исполнитель Притобольного РО СП УФССП России по Курганской области, в судебное заседание не явился, в письменных возражениях указал, что иск не признает, на принудительном исполнении в Притобольном районном отделе судебных приставов УФССП России по Курганской области находится исполнительное производство. В ходе исполнения направлены запросы в регистрирующие органы, вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника и направлено в   ГУ Центр по выплате пенсий и обработке информации ПР РФ в Курганской области, где указано об удержании 50% пенсии. Денежные средства удержаны из пенсии должника и поступили на счет Притобольного РО СП, вынесено постановление о распределении денежных средств, денежные средства перечислены взыскателю, остаток долга по исполнительному производству составляет менее 500, 00 руб.

Учитывая, что судебным приставом–исполнителем предприняты все допустимые законом меры по отысканию имущества должника и перечислению удержанных денежных средств, исполнительное производство не окончено и находится на исполнении, остаток долга по исполнительному производству составляет менее 500, 00 руб., суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления, в удовлетворении административно искового требования отказано в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи