Покупки за чужой счет

27 декабря 2022г. Притобольный районный суд Курганской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Притобольного района Курганской области, который совершил тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, при следующих обстоятельствах:

в дневное время в сентябре 2022г. у В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего, с помощью банковской карты ПАО «Сбербанк России», путем бесконтактного безналичного платежа. В осуществление своего умысла он, находясь в супермаркете, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате его действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, используя находящуюся при нем банковскую карту ПАО «Сбербанк России» бесконтактным безналичным способом оплатил товар шестью операциями на разные суммы, таким образом, совершив тайное хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшему с его банковского счета, открытого на его имя в дополнительном офисе Курганского отделения ПАО «Сбербанк России», своими умышленными действиями подсудимый причинил материальный ущерб.

В судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей, которые обязательны к исполнению в период испытательного срока.

Приговор в законную силу не вступил.

Деркач Ю.А., помощник судьи