В первый рабочий день 2023г. вступили в силу важные изменения в уголовно-процессуальное законодательство

Изменения в УПК РФ, вступившие в силу 9 января 2023 года, направлены на оптимизацию отдельных процессуальных процедур, осуществляемых судами в рамках как судебного контроля, так и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций, в том числе за счёт использования современных цифровых платформ и технологий. Также внесённые изменения процессуального законодательства направлены на повышение доступности правосудия и уровня защиты прав граждан.

Как указывает законодатель, оглашение приговора и иных решений, принятых судом по итогам судебного разбирательства, нередко занимает продолжительное время: иногда до нескольких дней и даже недель. При этом все присутствующие в зале судебного заседания заслушивают решение стоя, что весьма затруднительно для людей пожилого возраста и лиц, имеющих проблемы со здоровьем. В связи с этим с 9 января 2023г. ч. 7 ст. 241 УПК РФ («Гласность») изложена в новой редакции: «Приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании. При этом оглашаются вводная и резолютивная их части».

Наряду с этим ч. 8 ст. 303 УПК РФ («Составление приговора») уточнена положением о том, что приговор должен быть составлен в полном объёме и написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении.

Также уточнена и ч. 1 ст. 310 УПК РФ («Провозглашение приговора»), согласно которой после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий оглашает вводную и резолютивную часть приговора. В связи с тем, что приговор в любом случае должен быть составлен в полном объёме, утратила силу ч. 4 ст. 310 УПК РФ, согласно которой в случае провозглашения только вводной и резолютивной части приговора суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

С 9 января 2023г. составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции не более чем на 3 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела может быть отложено только в районном суде. В судах общей юрисдикции регионального уровня (областные, краевые и т.п. суды) составление мотивированного решения может быть отложено не более чем на 5 суток, а в апелляционном судей общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации – не более чем на 7 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела.

Помощник судьи Деркач Ю.А.