Срок за убитую косулю

Приговором Притобольного районного суда за незаконную охоту с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год осуждены жители Притобольного района Курганской области.

Как установил суд, в один из дней октября 2022 г. А. и Ш. прибыли на автомобиле на территорию Давыдовского общедоступного охотничьего угодья Притобольного района Курганской области, где, находясь на автодороги в Притобольном районе Курганской области на территории Давыдовского общедоступного охотничьего угодья Притобольного района Курганской области, увидели одну особь косули сибирской, переходившую проезжую часть автодороги, и, используя механическое транспортное средство - автомобиль, под управлением А., осуществили ее преследование. Продолжая совместно преследовать дикое животное – сибирскую косулю, прибыли к лесному колку, расположенному, максимально приблизившись к сибирской косуле, А. вышел из автомобиля, произвел отлов дикого животного – сибирской косули, и при помощи имеющегося у него ножа, умышленно причинил смерть дикому животному. В продолжение своего умысла в вышеуказанный период времени, находясь на участке местности в Притобольном районе Курганской области, действуя совместно и согласованно, подсудимые с помощью ножа произвели ошкуривание и разделку туши косули сибирской на части, которые, упаковав в мешок, приготовили для дальнейшей транспортировки, поместив их в багажник автомобиля. После чего, совместно, с применением механического транспортного средства автомобиля, осуществили транспортировку частей незаконно добытой ими одной туши сибирской косули с места совершения незаконной охоты, но на Притобольного района Курганской области, автомобиль был остановлен инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Притобольный», тем самым, их действия были пресечены.

В результате совместных преступных действий подсудимых окружающей среде и охотничьим ресурсам - объектам животного мира Российской Федерации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2019 г. N 750 "Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей ст. 258 УК РФ", причинен ущерб в размере 40 000 руб.

Несмотря на то, что ущерб осужденными возмещен на предварительном следствии, а так же наличие смягчающих обстоятельств у А. – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия малолетних детей у виновного, а у Ш. - активного способствования раскрытия и расследования преступления, наличия у виновного на иждивении несовершеннолетних детей суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, а не иное более мягкое наказание.

Кроме того приговором суда в доход государства конфискован принадлежащий А. автомобиль и нож.

Деркач Ю.А., помощник судьи