Незатихающая боль блокады

Дню воинской славы России (27 января 1944г.), 80-летию прорыва блокады города Ленинграда, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и IV Всероссийской Акции «Читаем о блокаде» (организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной») сотрудники детской библиотеки провели для учащихся 5А класса урок-реквием «Незатихающая боль блокады».

Вниманию ребят был предложен видео ролик «Нет войне» и презентация - о детях блокадного Ленинграда.   Из рассказа библиотекарей школьники узнали, что город находился во вражеской блокаде 900 дней и ночей, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, что норма хлеба для взрослых и детей составляла 250 и 125 г в день, и, наравне с взрослыми, подростки работали у станков по 12-14 часов. Учащиеся послушали печальную историю 12-летней ленинградской девочки Тани Савичевой и познакомились с её трагическими записями в блокадном дневнике.

В заключение мероприятия учащимся рассказали о книгах, представленных на выставке «900 дней мужества и героизма».

#читаемоблокаде