Взыскана задолженность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к наследственному имуществу после смерти В. и Ч. о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства.

Банк обратился в суд с иском к наследственному имуществу после смерти заёмщика и к поручителю о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства. Во исполнение кредитного договора банк предоставил заемщику кредит в сумме 150 000,00 рублей, на срок 36 календарных месяцев, а заемщик обязался возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им, в сроки и на условиях кредитного договора. Кредитные средства были зачислены на счет заемщика. В обеспечение своевременного и полного возврата кредита, уплаты процентов и внесения иных платежей, предусмотренных кредитным договором, банком был заключен договор поручительства с Ч., согласно которому он принял на себя обязательства отвечать за исполнение всех обязательств по кредитному договору в случае смерти заемщика.

Ответчик-поручитель иск не признал, указал, что у него нет денег.

Представитель соответчика – администрации сельсовета в судебное заседание не явился, возражений по иску в суд не направил.

Судом установлено, что заемщик умер. Смерть заемщика страховым случаем не признана. Заемщик состоял в зарегистрированном браке, супруга умерла. Дети умершего заемщика наследство после смерти отца не приняли ни в установленном законом порядке, ни фактически, в связи с чем имущество умершего заемщика признано выморочным.

Суд, в соответствии со ст.ст. 309, 819, 811, 809, 810, 330,1175, 1151 ГК РФ, удовлетворил исковые требования банка в полном объеме, взыскал задолженность по кредиту в солидарном порядке с поручителя и администрации сельсовета.

Деркач Ю.А., помощник судьи