ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ ПРИТОБОЛЬЦЕВ

27 марта 2023 года исполняется 40 лет со дня гибели Михайлова Сергея Ивановича, гвардии рядового, участника боевых действий в Афганистане, кавалера ордена Красной звезды (посмертно). А в начале года, 28 января, ему бы исполнилось 60 лет.

Сергей родился в деревне Ершовка Притобольного района. В дальнейшем семья переехала в Курган. После окончания СПТУ №3, он работал на заводе «Армхиммаш».

В апреле 1982г. был призван в Вооруженные силы Октябрьским военкоматом г. Кургана и отправлен в Белоруссию в учебное подразделение 103 – й Витебской воздушно – десантной дивизии. Готовили из ребят парашютистов – автоматчиков. Учебу окончили досрочно и были отправлены в Афганистан. Там, после первой панджерской операции понадобилось срочное подкрепление. Самолетами отправили в Душанбе, затем – в Кабул.

Сергея зачислили в 3 – й батальон 357 – го воздушно – десантного авиационного полка минометчиков. Полк размещался в центре Кабула, в крепости Бала – Хисар. Солдаты были размещены в королевском военном училище.

В Кабуле Сергей, вместе с другими бойцами, выполнял охранные функции, сопровождал колонны с грузами, ходил в засады, часто заканчивающиеся боевыми стычками с противником. Сослуживцы уважали Сергея. Он был честным, добрым веселым, хорошо пел и играл на гитаре, исполнял первые «афганские» песни.

Позднее был отправлен на сторожевую заставу в долину. Погиб в бою с душманами 27 марта 1983г. Награждён орденом Красной Звезды, посмертно.

Похоронен на кладбище города Кургана.

См. Живая Память Афгана. – Курган, 2000. – С.448.