В компенсации морального вреда отказано

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Б. к И., А. о взыскании материального ущерба.

Б. обратился в суд с иском к трём гражданам Притобольного района о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, причиненного преступлением, указав в обосновании требований, что приговором Притобольного районного суда Курганской области от 18.05.2021г. ответчики признаны виновными за совершение у него в один из дней октября 2020г. кражи мопеда, мопеда, стоимостью 22 167 руб., мойки высокого давления, стоимостью 4022 руб., автомагнитолы, стоимостью 1 013 руб., причинив ему ущерб на общую сумму 27 202 руб. Кроме того, указанным приговором А. и И. признаны виновными в совершении угона принадлежащего ему автомобиля. В ходе угона автомобиля были причинены механические повреждения в результате которых автомобиль не подлежит восстановлению, стоимость которого он оценил в 80 000 руб. Действиями ответчиков ему причинен моральный вред.

Определением суда исковые требования к И., А., К. о взыскании солидарно материального ущерба, компенсации морального вреда, выделены в отдельное производство.

В судебном заседании истец поддержал требования.

Ответчик И. и А иск не признали, показали, что факт угона не отрицают, не согласны о взыскании морального вреда, так как у дома истца было несколько машин. Машина была в плохом состоянии, они выбили стекло, погнули правое крыло. Истец не представил доказательств, что машина его, и что стоимость ущерба 80 000 руб.

Истцом не доказано причинение ему действиями ответчиков нравственных и (или) физических страданий, согласно пояснениям истца, данным им в рамках уголовного дела, в собственности истца имеются другие транспортные средства, за медицинской помощью вследствие совершенного преступления он не обращался, в связи с чем, в удовлетворении заявленного требования о взыскании компенсации морального вреда ввиду совершения ответчиками преступления - угона транспортного средства, суд отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи