Сотрудники поста муниципальной пожарной охраны обеспечены средствами индивидуальной защиты

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации очередного сельсовета Притобольного района Курганской области о признании незаконным бездействия Администрации сельсовета Притобольного района Курганской области, возложении обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью.

Свои требования административный истец мотивировал тем, что в соответствии с п.9 ч.1. ч.3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.1 ст. 118, п.1 ст. 120 Закона №123-ФЗ, ст.ст. 22, 209.1, 212, 214-216.3, 221 Трудового кодекса Российской Федерации, приказом Минтруда России от 11.12.2020 №881н « Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны», приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.09.2010 №777Н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, в том числе в зависимости климатического пояса» 4 работника поста муниципальной пожарной охраны,  непосредственно осуществляющих выезда на пожары с целью их тушения, не обеспечены комплектами боевой одежды пожарных.

По итогам рассмотрения дела исковые требования удовлетворены частично, бездействие Администрации сельсовета признано незаконным, возложена обязанность обеспечить каждого сотрудника поста муниципальной пожарной охраны средствами индивидуальной защиты.

Деркач Ю.А., помощник судьи