Приговор оставлен без изменения

Притобольным районным судом Курганской области постановлен приговор в отношении жителя Притобольного района Курганской области по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, которым Д. признан виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть гражданина.

Согласно приговору Д. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Гражданские иски двух потерпевших о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 965 000, 00 руб. каждому, удовлетворены.

Защитник осужденного, не согласившись с приговором, обжаловал его в Курганский областной суд Курганской области, просил приговор отменить, уголовное преследование в отношении Д. прекратить в связи с отсутствием события преступления, либо возвратить уголовное дело прокурору или передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение, полагая, что выводы суда содержат существенные противоречия, которые повлекли неправильное применение уголовного закона.
В возражении на апелляционную жалобу государственный обвинитель считал доводы защитника необоснованными, просил жалобу оставить без удовлетворения, а приговор суда – без изменения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав выступления стороны, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда Курганской области приговор Притобольного районного суда от 16.01.2023 года оставила без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.

Деркач Ю.А., помощник судьи