Ограничение в правах на ребенка

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению П. в интересах несовершеннолетнего ребенка к Ш. о лишении родительских прав.

Истец мотивировал заявленные требования тем, что она является опекуном ребенка, ответчик является отцом ребенка, решением суда от 5 октября 2017г. ограничен в родительских правах, взысканы алименты на содержание ребенка. Заботу о нравственном и физическом развитии ребенка ответчик не осуществляет, материально не помогает, уклоняется от воспитания. С момента ограничения его в родительских правах, он выводов не сделал, отношения к ребенку не изменил, местоположение свое скрывает, от устройства на работу, выплаты алиментов уклоняется, имея задолженности по алиментам, никакой помощи не оказывает.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования, суду дополнила, что ребенка забрала из Петуховского детского дома, отца ребенка она никогда не видела, за весь период проживания у неё ребенка ответчик ни разу не приезжал, не звонил, денег на содержание не высылал.

Ответчик в судебное заседание не явился, по месту регистрации не проживает, место жительства неизвестно.

Представитель ответчика, адвокат, привлеченный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, иск не признал, показал, что не знает позиции ответчика, в связи с чем, просил в иске отказать.

Судом установлено, что доказательств умышленного, виновного поведения ответчика по отношению к своему ребенку истцом  не представлено, ранее ответчик не был органичен в родительских правах, профилактическая работа с ним не велась, один лишь факт непроживания совместно с дочерью и наличие задолженности по алиментам, без установления причины такого поведения ответчика, является недостаточным для лишения его родительских прав.

По итогам рассмотрения дела, в соответствии со ст. 73 СК РФ, суд исковые требования удовлетворил частично, ограничил ответчика в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Деркач Ю.А., помощник судьи