Единый экологический урок

17 апреля, в рамках Единого экологического урока, сотрудники центральной и детской библиотеки пригласили   в «Школу экологических знаний» учащихся Глядянской СОШ, впервые посетивших мероприятие по проекту «Пушкинская карта».

Ребята совершили виртуальное путешествие по страницам Красной книги, узнали, для чего она была создана, как устроена. Вместе мы размышляли о том, почему некоторые виды растений и животных занесены в нее, что нужно делать, чтобы прекратить дальнейшее исчезновение многих удивительных и редких видов. Наш гость, государственный инспектор в области окружающей природы Ю.Л.Славинских, рассказал о ситуации в Курганской области, о том, какие животные и растения занесены в Красную книгу нашего края.

На мастер-классе «Птичья столовая» ребята учились делать кормушки из подручных материалов для наших пернатых друзей.

А в завершении мероприятия все приняли участие во флеш-мобе «Завещано беречь нам этот мир", участники которого протянули свои ладони с изображениями цветов, зверей и птиц к нашей «Земле» (к глобусу, представляющему уменьшенную копию планеты), символизируя тем самым, что мы должны оставить потомкам мир зеленым и чистым, заселенным растениями и животными.