Возмещение ущерба виновником ДТП

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «АСКО» к Л. о возмещении ущерба.

В обосновании заявленных требований истец указал, что в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ПАО «АСКО-СТРАХОВАНИЕ» заключило договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по которому застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства на случай причинения вреда третьим лицам. В результате ДТП с участием ответчика, причинен ущерб автомобилю потерпевшего. Виновником в данном ДТП был признан ответчик, который нарушил Правила дорожного движения, «управляя автомобилем, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем», что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении, протоколами об административном правонарушении, постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Просил взыскать с ответчика в порядке регресса уплаченный потерпевшему ущерб.

Представитель истца - ПАО «АСКО» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, с исковыми требованиями ПАО «АСКО» к нему о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, согласился полностью, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с требованиям закона суд исковые требования удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи