Расторжение кредитного договора

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала - Курганского отделения № 8599 ПАО Сбербанк к жительнице Притобольного района Курганской области о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора.

В обоснование требований истец указал, что ПАО «Сбербанк России» и Ш. заключили кредитный договор, в соответствии с которым она получила кредитную карту. Указанный договор был заключен в результате публичной оферты путем оформления заемщиком карты в соответствии с заключенным договором. Во исполнение заключенного договора, ответчику была выдана кредитная карта, открыт лицевой счет для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором. В соответствии с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк, Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным заемщиком, альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты. Со всеми документами ответчик была ознакомлена и обязалась их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты. В соответствии с Условиями на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка. Заемщиком в период с апреля 2021г. неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты задолженности, процентов. Последнее погашение по карте было произведено в январе 2023г. не в полном объеме. На данный момент в нарушение Условий обязанности держателем карты не исполняются, денежные средства в счет погашения задолженности не перечисляются. В связи с неисполнением условий договора ответчику направлялось требование о досрочном возврате суммы кредита, уплаты процентов и неустойки. Оплата задолженности ответчиком в добровольном порядке не произведена.

В судебное заседание представитель истца не явился о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, в заявлении указал просьбу о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом и в срок, позиции по иску не выразила.

По итогам рассмотрения дела исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи