Пьяный за рулём

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Притобольного района Курганской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,

Гражданин умышленно, незаконно, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 8 декабря 2021г., вступившим в законную силу 11 января 2022г., он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Будучи подвергнутым административному наказанию за совершение вышеуказанного правонарушения, 7 февраля 2023г. до 22:55 К. умышленно, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/, не испытывая крайней необходимости, управлял автомобилем, до момента отстранения его от управления транспортным средством в связи с имеющими признаками алкогольного опьянения врио участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Притобольный» на 75км автодороги. Курган – с. Звериноголовское в Притобольном районе Курганской области, где в 23:18 в салоне автомобиля сотрудников ППС прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения – анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе – алкотектора «Юпитер», в порядке и на основаниях, предусмотренных Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008г. № 475, по результатам которого определено наличие в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. установлен факт употребления Ковалёвым вызывающих алкогольное опьянение веществ, что, в соответствии с п. 2 примечания к ст. 264 УК РФ, позволяет признать его лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Подсудимый в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал, показал, что обвинение ему понятно и подтвердил согласие с ним.

Суд квалифицировал действия Ковалёва по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По итогам рассмотрения дела подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Принадлежащий осужденному автомобиль в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискован.

Деркач Ю.А., помощник судьи