Сказ о селе Глядянском

255 – летию основания райцентра был посвящен исторический хронограф «Сказ о селе Глядянском», проведенный в Притобольной центральной библиотеке.

Школьники, члены краеведческого кружка, узнали историю своего села, проследили родословную его основателя – Андриана Осиповича Воденикова, познакомились с легендой о сосне, с которой глядели – не случился ли где пожар, не видны ли где кочевники.

На мероприятии говорилось о крестьянском труде и быте, побывали ребята и на импровизированных посиделках. И зал был оформлен соответственно – в стиле русской избы. Рассказ велся от имени бабушки Аксиньи и ее внучки Настёны, и сопровождался электронной презентацией. Речь шла не только о далеком прошлом, но и современном положении села, о людях, оставивших заметный след в его истории.

Присутствующим была представлена выставка книг о селе и районе, в т.ч. изданных библиотекой, а также – экспозиция картин местных художников. Конечно же, ребят заинтересовали картины по теме мероприятия – две картины о сосне, давшей название селу (работы Ф.И. Вотина и М.Я. Колова, земляков – участников Великой Отечественной войны) и портрет Кондратия Кузьмича Худякова, одного из первых зауральских поэтов, уроженца д. Островка, работы Ф.И. Вотина.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.