Компенсация морального вреда

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску Ш. в интересах несовершеннолетнего ребенка к жителю Притобольного района о взыскании компенсации морального вреда.

Истец свои требования мотивировала тем, что постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 09.12.2021 года ответчик признан виновным в том, что в 2021г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес несколько ударов кулаком в грудь несовершеннолетнему, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения. Совершенные ответчиком действия мировой судья квалифицировал по ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа. Решением Притобольного районного суда Курганской области от 27.01.2022г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба ответчика по настоящему делу – без удовлетворения. Причиненный ребенку умышленными действиями ответчика моральный вред оценивает в 100 000, 00 руб.

В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал полностью по доводами, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, с иском не согласился.

Проанализировав представленные доказательства, заслушав пояснения представителя истца, свидетеля, заключение прокурора, полагавшего исковые требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить, суд пришел к выводу о том, что нашел подтверждение факт причинения несовершеннолетнему физических и нравственных страданий, вызванных   причинением ему телесных повреждений, на основании статей 1064, 150, 1099, 151 ГК РФ, с ответчика в пользу истца – законного представителя несовершеннолетнего подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Деркач Ю.А., помощник судьи