Факт проживания на территории Российской Федерации установлен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению Б. об установлении факта проживания на территории Российской Федерации.

Свои требования заявитель мотивировала тем, что распоряжением Администрации Притобольного района Курганской области ей, как сироте, было предоставлено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, был заключен договор найма жилого помещения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилое помещение было передано ей Администрацией Притобольного района по акту передачи. В 2018г. она вселилась в квартиру, стала проживать в ней постоянно по настоящее время, однако не знала, что необходимо было зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Заключила договор на услуги по обеспечению теплоснабжения потребителя, в котором указано, что она проживает по данному адресу. Уполномоченным представителем ПАО «СУЭНКО» был составлен акт о проверке прибора учёта электроэнергии в данном жилом помещении, в котором как потребитель указана она и адрес потребления, в акте стоит её подпись. Трое её также проживают в этой квартире. При заключении договора найма ей разъясняли, что этот договор заключается сроком на 5 лет, по истечении такого срока она может заключить договор социального найма и приватизировать данное жилое помещение в свою собственность. По истечении пятилетнего срока договора найма жилого помещения она обратилась с заявлением на приватизацию жилого помещения. При рассмотрении представленных ею документов специалистом Администрации Притобольного района обнаружено отсутствие в её паспорте регистрации по месту жительства в данном жилом помещении и рекомендовано зарегистрироваться, но в регистрации ей было отказано по причине того, что срок действия договора найма истёк.

В судебном заседании заявитель требования поддержала по доводам, изложенным в заявлении. Указала, что установление факта ей необходимо для реализации своего права на приватизацию квартиры. Задолженностей за коммунальные услуги, за электроэнергию, отходы она не имеет.

Выслушав заявителя, свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд требования об установлении факта проживания на территории Российской Федерации удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи