Регрессные иски

Оформив полис ОСАГО, зачастую водитель забывает, что даже при наличии страховки с него могут быть взысканы денежные средства за причиненный ущерб. Речь идет о регрессе, суть которого заключается в том, что страховая компания возмещает ущерб потерпевшему, а потом обращается в суд к виновнику ДТП с требованием о взыскании выплаченной суммы.

Регрессные иски - иски к причинителю вреда с требованием о компенсации расходов, понесенных на выплату страхового обеспечения. При этом страховщик имеет право предъявлять такие иски непосредственно к лицу, виновному в причинении вреда.

Регрессный иск может быть предъявлен страховой компанией виновнику ДТП, если он:

- причинил вред жизни или здоровью потерпевшего умышленно;

- причинил вред при управлении транспортным средством в состоянии опьянения;

-  не имел права на управление транспортным средством;

-  скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;

- не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством;

- не направил своему страховщику заполненный совместно с потерпевшим бланк извещения о ДТП в течение пяти рабочих дней, в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции и в иных случаях.

Следует отметить, что предъявление регрессного требования - это право, но не обязанность страховщика, который, оценив возможные затраты и финансовую выгоду, может и не пожелать реализовать его.

Иски о взыскании страховыми компаниями денежных средств в порядке регресса, хоть и в небольшом количестве, но регулярно поступают на рассмотрение в Притобольный районный суд Курганской области.

В большинстве случаев суд признавал требования страховых компаний обоснованными и взыскал в их пользу с ответчиков в порядке регресса, суммы равные выплаченным потерпевшим.

Ю.А. Деркач, помощник судьи