Седьмой кассационный суд оставил решение суда без изменения

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Седьмого кассационного суда от 14.06.2023 года   решение Притобольного районного суда Курганской области от 25.01.2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 28.03.2023 года оставлено без изменения, кассационная жалоба Вологина М.Д. и Вологиной Т.Д. – без удовлетворения.

Так, Вологины обратились в суд с иском к Администрации Притобольного района Курганской области о возложении обязанности по демонтажу труб газопровода, взыскании судебно неустойки.

Решением Притобольного районного суда Курганской области от 25.01.2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 28.03.2023 года, в иске Вологиным отказано. Отказывая истцам в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что труба газопровода и ГРПШ расположены на землях общего пользования, за границей участка истцов, при этом доказательств нарушения прав истцов не представлено. Суд апелляционной инстанции с приведенными выводами согласился и оставил решение без изменения.

В кассационной жалобе Вологины просили судебные постановления отменить, считая их постановленными с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Седьмой кассационный суд согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций, поскольку они соответствуют норам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и имеющимся в деле доказательствам. Суды правильно установили юридически значимые обстоятельств по делу, исследовали их с достаточной полнотой, выводов судов не противоречат материалам дела, основанным на всестороннем, полом и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Судами приняты во внимание доводы всех участников процесса, доказательств получены и исследованы в таком объеме, который позволил судам разрешить спор.

Председатель суда Папулова С.А.