Дан шанс на исправление

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении ранее судимого жителя Притобольного района об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда от 27 декабря 2022г., поскольку поведение условно осужденного свидетельствует о том, что на путь исправления он не встает: на протяжении испытательного срока систематически, т.е. продолжительное время, более 30 дней, не исполняет возложенную на него приговором суда одну из обязанностей: в течение месяца по вступлении постановления в законную силу, пройти диагностику по месту жительства у врача-нарколога, а при наличии медицинских показаний – профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию связи с потреблением наркотических или психотропных средств без назначения врача. В апреле 2023г., будучи предупрежденным о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В мае 2023г. не явился на регистрацию в УИИ.

При рассмотрении представления представитель подразделения по Притобольному району Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области настаивал на его удовлетворении.

Прокурор поддержал данную позицию, сочтя её законной и обоснованной.

Осужденный и защитник не согласились с представлением, ссылаясь на неблагополучное состояние здоровья осужденного и в этой связи срочную нуждаемость в диагностике по эндокринологическому профилю, при этом условно осужденный не оспорил сведения в его письменных объяснениях, указал на переосмысление им жизненных приоритетов, просил дать шанс доказать свое исправление.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, судья в удовлетворении представления отказал, продлил осужденному испытательный срок по приговору Притобольного районного суда Курганской области от 27 декабря 2022г. на 1 месяц.

Ю.А. Деркач, помощник судьи