Порядок обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений по гражданским делам с 1 октября 2019 года

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

(с 1 октября 2019 года)

ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Право на обращение в суд кассационной инстанции

В соответствии с требованиями статей 376, 376.1, 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в пункте 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном параграфом 1 главы 41 ГПК РФ, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления*, при условии, что лицами, имеющими право на обжалование, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу путем их обжалования в апелляционном порядке.
* кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (1 октября 2019 года), со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.
(пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции").

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.

Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции (Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, 454006, г. Челябинск, ул. Труда, д. 34, адрес электронной почты:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , телефон: (351) 239-26-01, факс: (351) 239-27-42 через суд первой инстанции). Кассационная жалоба подаётся в суд в письменной форме либо посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Содержание кассационных жалобы, представления (статья 378 ГПК РФ)

Кассационная жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются (Седьмой кассационный суд общей юрисдикции);
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.
Кассационная жалоба может также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.
В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

Кассационная жалоба подаётся с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.
Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции.
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными параграфом 1 главы 41 ГПК РФ. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.
В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ.
Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Ю.А.Деркач, помощник судьи