Требования заявителя удовлетворены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданина об установлении факта владения земельным участком.

В обоснование требований заявитель указала, что между ней и гражданином А. был заключен договор купли-продажи жилого дома, который был составлен в простой письменной форме, объект идентифицирован как жилой дом. Факт выплаты денежных средств и исполнения договора подтверждается в самом тексте договора, где указано, что указанные в договоре денежные средства за объект недвижимости выплачены в полном объеме, претензий у сторон нет. На основании решения Притобольного районного суда за ней было признано право собственности на жилой дом, после чего право собственности на жилой дом было зарегистрировано в органах государственной регистрации. Приобретенный ею жилой дом расположен в пределах земельного участка земель населенных пунктов для личного подсобного хозяйства. Указанный земельный участок принадлежал ответчику на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании свидетельства. Право пользования или собственности на земельный участок не регистрировалось. С момента приобретения жилого дома она открыто, добросовестно и непрерывно владеет как своим собственным земельным участком, на котором расположен приобретенный ею по договору жилой дом, она и члены её семьи зарегистрированы в доме, она платила и платит земельный налог. Местонахождение прежнего владельца земельного участка ей неизвестно. Муниципальные органы не могут произвольно прекратить право пользования ответчиком земельным участком и передать его ей по основаниям, предусмотренным земельным законодательством. Спор о праве между ней и ответчиком отсутствует. Просила установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владению ею, как своим собственным земельным участком.

Проанализировав все представленные по делу доказательства, руководствуясь ст. ст. 264, 265 ГПК РФ, суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Помощник судьи Казаченко О.В.