23 декабря 2014 года в с. Глядянское Притобольного района открылся Дом культуры

Капитально отремонтированный Дом культуры распахнул свои двери 23 декабря в с. Глядянское Притобольного района. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил жителей муниципального образования с этим событием:

- Сегодня для всех жителей Притобольного района – знаковое событие. Символично, что таким подарком мы завершаем Год культуры. Я рад, что сдержал свое слово,  - это одно из поручений Президента Российской Федерации: до 20 декабря мы должны были просто отремонтировать кровлю на этом Доме культуры. Но было принято решение сделать капитальный ремонт, - отметил Алексей Кокорин.

Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в ремонте, в том числе генерального подрядчика - директора ООО «СК Киселев».

Решение по ремонту Дома культуры было принято Алексеем Кокориным после обращения граждан во время его рабочей поездки в Притобольный район минувшим летом. В здании 1972 года постройки 42 года не было ремонта. Затраты на проведение реконструкции составили более 10 миллионов рублей.

Здание преобразилось снаружи и внутри. Для участников церемонии открытия провели экскурсию по отремонтированным помещениям. В Доме культуры работает около 20 различных объединений, в кружках и студиях занимается более 100 детей. Хорошо известны не только в Притобольном районе, но и за его пределами работы мастериц старейшей в Зауралье студии художественной вышивки «Ариадна». Четыре творческих коллектива удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», в том числе ансамбль танца «Росинка».

Теперь коллективы готовят свои номера в современном хореографическом классе со специальным паркетным покрытием. А радовать выступлениями жителей района они будут с подмостков обновленной сцены с использованием качественного светового и звукового оборудования. Комфортнее стал зрительный зал. Глава Зауралья вручил директору Дома культуры сертификат на 300 тысяч рублей для покупки нового оборудования.

- Я объехал все районы. Просьб из каждого муниципального образования поступило огромное количество. Несмотря на то, что Год культуры завершается, в следующем году мы будем продолжать точно также ремонтировать и реконструировать дома культуры во многих населенных пунктах, - резюмировал Алексей Кокорин.

Завершилась церемония открытия обновленного Дома культуры концертом Зауральского оркестра народных инструментов.