Судебная коллегия апелляционной инстанции согласилась с выводами Притобольного районного суда

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением к основной образовательной школе Притобольного района и Администрации Притобольного района, в котором, с учетом измененных требований, просил признать противоправными действия школы, связанные с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении образовательной деятельности, возложить на учреждение в установленный срок обязанности: использовать для обработки пищевых продуктов цельнометаллические производственные столы, оборудовать складское помещение пищеблока прибором для измерения относительной влажности, обеспечить осветительный прибор пылевлагопроницаемой конструкцией, не допускать на пищеблоке использования столовой мебели с дефектами и повреждениями покрытия, осуществлять производственный контроль, основанный на принципах соблюдения санитарных правил и гигиенических нормативов, не допускать при организации питания детей использования пищевой продукции без маркировки, предусмотренной законодательством РФ.

Притобольным районным судом постановлено решение о частичном удовлетворении иска, действия школы, связанные с нарушением санитарного законодательства при осуществлении образовательной деятельности, признаны противоправными, на администрацию района возложена обязанность по финансированию мероприятий по устранению выявленных нарушений.

В апелляционной жалобе Администрация района просила решение суда отменить, указала о неправильном применении закона, о невыяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, полагав, что отдел образования Администрации района, являясь самостоятельным юридическим лицом, должен нести субсидиарную ответственность.

Возражений на апелляционную жалобу не поступило.

При установленных конкретных юридически значимых обстоятельствах рассматриваемого административного дела, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, который пришел к правильному выводу о возложении на школу обязанности устранить нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства и возложении на Администрацию района обязанности профинансировать мероприятия по устранению нарушений, в этой связи решение Притобольного районного суда Курганской области от 07.04.2023 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Администрации района – без удовлетворения.

Помощник судьи Казаченко О.В.