Окно в прошлое

В культурной жизни Притоболья вновь произошло знаменательное событие – вышла в свет новая книга Т.С. Ивановой «Окно в прошлое: история села Утятское по страницам периодических изданий и книг». Сегодня, 27 июля в Доме культуры этого гостеприимного старинного села состоялась презентация книги.

На встречу собрались люди, любящие свой край, для которых он стал самым дорогим местом на земле. Пяткова Н.В., и.о. Главы сельского поселения, выступила с приветственным словом. Сотрудники Притобольной ЦБ познакомили присутствующих с новым масштабным изданием их землячки, ведь Татьяна Степановна – уроженка Утятского, здесь прошли ее детство и юность. В книге отражена вся история Утятского, начиная с его основания в 1680 году, а также история близлежащих сел и деревень. В нее вошли статьи известных историков – краеведов Б. Карсонова, В. Плющева, П. Варлакова, А.Васильевой. Но большую часть сборника составляют публикации В.С. Ивановой – сельской учительницы, краеведа, историка.

Татьяна Степановна, племянница В.С. Ивановой, рассказала об идее создания, о работе над своими книгами, ведь «Окно в прошлое» не единственное ее издание.

Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес этой увлеченной женщины, краеведа, которая собрала всю информацию о своей малой родине воедино и издала на собственные средства замечательные книги: «Давнее, не забытое. Были села Утятское», «Мы из Утятки», «Далекое – близкое» и новое издание – «Окно в прошлое».

Музыкальными номерами гостей мероприятия порадовала вокальная группа «Селяночка». Мероприятие еще раз показало, что нашим людям дорога история малой родины. Мы надеемся, что новая книга Т.С. Ивановой займет достойное место в ряду замечательных книг об истории сёл и деревень и будет интересна самому широкому кругу читателей.