Возложена обязанность об оплате задолженности по кредитному договору

Банк обратился в суд с иском к гражданину о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование иска истец указал, что гражданин получил кредитную карту, обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете. На сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами Банка. За несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Заемщиком неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты задолженности и процентов. Последний платеж по кредиту был совершен в мае 2022 г., не в полном объеме. В связи с неисполнением условий договора ответчику направлялись требования о досрочном возврате кредита и уплате процентов и неустойки. Оплата задолженности ответчиком в добровольном порядке не произведена. Просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору, в том числе просроченные проценты и просроченный основной долг.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, в заявлении указал просьбу о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчик в судебное заседание не явился о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, письменных пояснений, возражений от ответчика в суд не поступило.

В соответствии со статьями 421, 422, 428, 432, 434, 438, 819, 820, 810, 811 ГК РФ учитывая, что в настоящее время задолженность по кредитному договору ответчиком не погашена, суд заявленные требования банка удовлетворил в полном объеме.

Помощник судьи Казаченко О.В.